Was kostet eine Website in der Schweiz 2026: Preise, Budgetplanung und Spartipps

Was kostet eine Website in der Schweiz? Erfahre aktuelle Preise für Webdesign, Entwicklung, Hosting und Wartung – inklusive Budgetplanung und Spartipps für KMU.

24. September 2026

Für eine professionelle Website für ein Schweizer KMU solltest du im Jahr 2026 zwischen 5.000 und 15.000 CHF einplanen. Reine Onepager starten ab 2.000 CHF, komplexe Onlineshops oder individuelle Webapps können 30.000 CHF und mehr erreichen.

In diesem Artikel zeige ich dir, was eine Website in der Schweiz wirklich kostet, welche Faktoren den Preis verändern und wo sich Schweizer Unternehmen typischerweise vertan. Du bekommst Richtpreise, eine Checkliste der einzelnen Kostenposten und praxisnahe Spartipps, ohne dass am Ende die Qualität leidet.

Warum schwanken Website-Kosten so stark?

Die Frage „Was kostet eine Website?“ lässt sich nicht mal eben mit einem Satz beantworten. Ein zehnseitiger WordPress-Auftritt für einen Handwerker hat andere Anforderungen als ein mandantenfähiges Portal oder ein internationaler Onlineshop mit ERP-Anbindung.

Drei Faktoren bestimmen den Preis am meisten:

  1. Funktionsumfang: Informationsseiten, Kontaktformular, Blog, Shop, Buchungssystem oder Kundenportal beeinflussen den Aufwand massgeblich.
  2. Design-Anspruch: Fertiges Premium-Theme, angepasstes Theme oder vollständiges Custom-Design verändern den Zeitbedarf um ein Vielfaches.
  3. Content & Assets: Wer professionelle Texte, Fotos, Illustrationen oder Übersetzungen braucht, muss diese Positionen separat budgetieren.

Was kostet eine Website in der Schweiz 2026? Preisbereiche im Überblick

Um dir eine Orientierung zu geben, habe ich die gängigen Projekttypen in vier Preisbereiche unterteilt. Die Spannen beruhen auf realen Schweizer Agenturpreisen für Konzeption, Design, Entwicklung und Launch.

Website Kosten Übersicht Schweiz: Preisbereiche für Unternehmenswebsites
Preisbereiche für Websites in der Schweiz im Überblick.
ProjekttypKostenbereich (CHF)Was ist enthalten?
Website-Baukasten0 – 6.000 / JahrDo-it-yourself mit monatlichen Abos, begrenztes Design, keine individuelle Umsetzung.
WordPress mit Premium-Theme3.000 – 8.000Konfiguration, Anpassungen, Standard-Content, Basis-SEO.
Individuelles WordPress / Webdesign8.000 – 25.000Custom Design, responsive Entwicklung, CMS-Schulung, technische SEO.
Onlineshop / komplexe Webapplikation15.000 – 60.000+Individuelle Features, Schnittstellen, Performance, Compliance, Support.

Diese Zahlen sind bewusst als Richtwerte zu verstehen. In der Praxis kann ein «einfacher» Auftritt teurer werden, wenn viele Seiten, individuelle Animationen oder Mehrsprachigkeit dazu kommen. Ein klares Pflichtenheft verhindert häufig, dass das Budget ausufert.

Die wichtigsten Kostenposten im Detail

Jede Website setzt sich aus mehreren Leistungsblöcken zusammen. Hier die Positionen, die in fast jedem Projekt relevant sind:

  • Konzeption & Beratung: 500 – 3.000 CHF. Zielgruppenanalyse, Sitemap, Wireframes und Funktionsabklärungen.
  • Design & UX: 1.500 – 8.000 CHF. Layouts, Farbwelt, Typografie, mobile Optimierung und Prototypen.
  • Frontend- & Backend-Entwicklung: 3.000 – 25.000 CHF. Umsetzung des Designs, CMS-Integration, Formulare, Module.
  • Text & Content: 500 – 5.000 CHF. Webtexte, Übersetzungen, Blog-Artikel oder Produktbeschreibungen.
  • Fotografie & Grafiken: 0 – 3.000 CHF. Eigene Bilder, Stock-Material oder individualisierte Illustrationen.
  • Hosting & Domain: 100 – 600 CHF / Jahr. Managed Hosting bei Schweizer oder deutschen Anbietern.
  • Plugins & Lizenzen: 0 – 2.000 CHF / Jahr. Page-Builder, SEO-Tools, Sicherheits-Plugins, Cookie-Lösungen.
  • SEO & Tracking: 1.000 – 5.000 CHF. Technische Optimierung, Keyword-Recherche, Analytics-Setup.
  • Wartung & Support: 1.500 – 8.000 CHF / Jahr. Updates, Backups, Monitoring, kleine Anpassungen.

Wer ein Hosting-Paket sucht, findet bei All-inkl Hosting eine kostengünstige Einstiegsoption. Es ist jedoch nicht immer das beste für komplexere Projekte.

Häufige versteckte Kosten

Nach dem Launch kommen oft Kosten auf, die vorher nicht eingeplant wurden.

  1. Unerwartete Plugin-Lizenzen für Mehrsprachigkeit, Marketing-Automation oder Filter-Logiken.
  2. Rechtssichere Texte, Datenschutzerklärungen und AGB-Updates für die Schweiz.
  3. Performance-Optimierungen nach dem Go-live, weil Ladezeiten doch zu hoch sind.
  4. Anpassungen für Browser-Kompatibilität und Accessibility, die nachträglich nötig werden.
  5. Schulungen im Backend, damit das Marketingteam eigenständig Inhalte pflegen kann.

Website-Kosten im laufenden Betrieb

Die ersten Projektkosten sind nur eine Seite der Medaille. Mindestens genauso wichtig sind die laufenden Ausgaben, die oft über Jahre anfallen:

  • Hosting und Domain: 100 – 600 CHF pro Jahr, je nach Traffic und Serverstandort.
  • SSL-Zertifikat: meist inklusive, ansonsten 0 – 100 CHF pro Jahr.
  • CMS-, Theme- und Plugin-Updates: 500 – 3.000 CHF pro Jahr, je nach Umfang und Support-Level.
  • Wartung und Support: ein Wartungspaket kostet typischerweise 1.500 – 8.000 CHF pro Jahr.
  • Content-Erweiterungen: Landingpages, Blog-Artikel, neue Texte und Bilder sollten separat budgetiert werden.
  • Marketing und SEO: wer organischen Traffic aufbaut, muss für Recherche, Optimierung und Linkaufbau ein Budget einplanen.

Als Faustregel kannst du für den laufenden Betrieb einer professionellen Website etwa 10 – 20 % der einmaligen Entwicklungskosten pro Jahr veranschlagen. Bei einem 8.000-CHF-Projekt bedeutet das also 800 – 1.600 CHF jährlich für Hosting, Updates und Pflege.

Kostenbeispiele für typische Schweizer Projekte

KostenpositionOnepage10-Seiten WebsiteOnlineshop
Konzeption5001.5003.000
Design1.0003.0006.000
Entwicklung1.5006.00015.000
Content5002.0004.000
Plugins & Lizenzen / Jahr2008002.000
Hosting & Domain / Jahr200400800
Gesamt erstes Jahr3.90013.70030.800

Diese Zahlen sollen keine verbindlichen Angebote ersetzen, sondern eine realistische Planungsgrundlage liefern. Jeder Anbieter rechnet individuell, und deine konkreten Anforderungen entscheiden am Ende über den Preis.

Wie lange dauert die Umsetzung einer Website?

Der Zeitaufwand ist direkt mit den Kosten verbunden. Je schneller ein Projekt gehen soll, desto mehr Ressourcen müssen parallel gebündelt werden – das wirkt sich auf den Preis aus.

  • Onepager: 2 – 4 Wochen, wenn Design und Content vorliegen.
  • WordPress-Business-Website: 6 – 10 Wochen für Konzeption, Design, Umsetzung und Launch.
  • Onlineshop mit Zahlungsanbindung: 3 – 6 Monate inklusive Testing und Datenschutzabklärungen.
  • Individuelle Webapplikation: 4 – 12 Monate, je nach Schnittstellen- und Sicherheitsanforderungen.

Zu den grössten Zeitfressern gehören unsichere Anforderungen, verzögerte Content-Lieferungen und ungeplante Feedback-Schleifen. Wer bereits vor Kick-off eine klare Zielgruppenanalyse und alle wichtigen Texte bereitstellt, spart oft mehrere Wochen ein.

Typische Fehler bei der Budgetplanung

Viele Projekte werden teurer, weil das Budget von Anfang an unrealistisch kalkuliert wurde. Diese Fehler sieht man besonders häufig:

  1. Die eigene Zeit wird unterschätzt: „Wir machen den Text schnell selbst“ zieht oft Monate nach sich.
  2. Es werden keine Reserven für nachträgliche Änderungen eingeplant, obwohl diese fast immer vorkommen.
  3. Hosting und Wartung werden als Einmaleffekt betrachtet statt als laufende Kosten.
  4. Es wird zu sehr auf den niedrigsten Preis geachtet, anstatt den langfristigen Wert zu bewerten.
  5. Rechtliche Anforderungen wie DSG/revDSG, Cookie-Banner und Impressum werden vergessen.

Wer diese Punkte früh angeht, vermeidet nicht nur Budgetüberschreitungen, sondern auch Frust auf beiden Seiten.

Wie du Budget sparen kannst, ohne Qualität zu riskieren

Nicht jede Website muss am ersten Tag alle Funktionen haben. Ein strukturierter Phasenansatz senkt das Risiko und verteilt die Investition:

Die effektivsten Massnahmen, um Kosten zu optimieren, ohne das Ergebnis zu gefährden:

  • Starte mit einem MVP: Konzentriere dich auf die wichtigsten Seiten und Features. Erweiterungen folgen nach dem Launch.
  • Liefere Content selbst: Texte und Bilder aus eigener Feder sparen viel Geld beim Dienstleister.
  • Verwende ein durchdachtes Theme: Ein qualitativ hochwertiges Premium-Theme reduziert den Custom-Design-Aufwand.
  • Plane Hosting & Wartung früh: Ein Wartungspaket vermeidert teure Notfalleinsätze nach Sicherheitslücken.
  • Wähle den richtigen Partner: Ein Freelancer ist für den Mittelstand oft günstiger und flexibler als eine grosse Agentur.
Berater und Kunde besprechen Website-Kosten am Laptop in einem hellen Schweizer Büro

Agentur, Freelancer oder Website-Baukasten?

Die Wahl des Umsetzungspartners hat mindestens so viel Einfluss auf den Preis wie die technische Lösung.

  • Website-Baukasten: Günstig und schnell, aber begrenzt in Design, SEO und Skalierbarkeit. Gut für persönliche Projekte oder sehr kleine Startups.
  • Freelancer / Solopreneur: Persönliche Betreuung, direkte Kommunikation, oft lukrativ für Schweizer KMU. Voraussetzung ist ein erfahrener Partner mit nachweisbaren Referenzen.
  • Agentur: Mehr Ressourcen für komplexe Projekte, höhere Preise und etablierte Prozesse. Lohnt sich vor allem bei grösseren Budgets und engen Deadlines.

Meine Empfehlung: Wenn du ein solides Fundament für dein Schweizer Unternehmen suchst, starte mit einem erfahrenen Freelancer oder einer kleinen Spezialagentur. Du erhältst mehr Aufmerksamkeit und einen Partner, der das Projekt langfristig betreut.

Experten-Tipp aus der Praxis: Plane bei einer Schweizer Websiteprojekt rund 20 % Reserve ein, auch wenn das Pflichtenheft sehr genau aussieht. Fast immer kommen während der Umsetzung Detailfragen zu Datenschutz, Sprachen oder Layout-Edge-Cases hinzu, die kurzfristig gelöst werden müssen.

Christopher Matt, Matt Interfaces Luzern

Fazit

Was eine Website in der Schweiz kostet, hängt stark von Umfang, Design und gewähltem Partner ab. Als KMU solltest du für einen professionellen WordPress-Auftritt 2026 mit 5.000 bis 15.000 CHF rechnen – plus jährliche Kosten für Hosting, Lizenzen und Wartung. Wer mit einem klaren Pflichtenheft und einem MVP-Phasenplan startet, bekommt oft mehr Qualität fürs gleiche Budget.

Falls du unsicher bist, welcher Weg für dich der richtige ist, melde dich bei mir. Gemeinsam erstellen wir ein Budget, das zu deinem Geschäftsmodell passt.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links zu All-inkl.

Zuletzt aktualisiert am 8. September 2026. Verantwortlich: Christopher Matt.

<a href="https://matt-interfaces.ch/ueber-christopher-matt/" target="_self">Christopher Matt</a>

Christopher Matt

Software Engineer

Vom Schreiner zum Webentwickler: Christopher Matt baut seit über zehn Jahren Websites, Onlineshops und Webapps für Schweizer KMU. Von Greppen am Vierwaldstättersee aus, mit WordPress, Shopware 6 und SvelteKit. Aus dem Handwerk mitgenommen hat er, was auch für Software gilt - sauber gebaut hält länger als schnell zusammengesetzt.

0 Comments

Submit a Comment

Weitere Blog Artikel